Арт-план апреля: лучшие выставки месяца в Харькове


Дата публикации: 3 апреля 2017

Яркая палитра апреля из природы переносится на арт-площадки города, мы собрали выставки, которые невозможно оставить без внимания:

 

«Нескучное…» Владимира Оглоблина

с 5 апреля, Харьковский художественный музей

На выставке представлены фотографии, сделанные в селе Нескучное под Харьковом, где когда-то находилось родовое имение известной творческой династии Лансере-Серебряковых, и где родилась знаменитая художница Зинаида Серебрякова.

 

«Драгоценный дар музею». Выставка произведений из коллекции Ильи Яковлевича Лучковского

с 6 апреля, Харьковский художественный музей

Известный харьковский учёный и коллекционер сохранил для потомков уникальные произведения авангардного и поставангардного, классического и современного искусства прошлого века и преподнёс их в дар харьковчанам. Часть из них – живопись, графика, скульптура – представлена на выставке. В экспозицию вошли работы замечательных украинских художников 1920-30-х гг. Л. Крамаренко, К. Редько, И. Иванова, а также произведения таких выдающихся мастеров как К. Петров-Водкин, П. Кончаловский, А. Бенуа, З. Серебрякова и многих другие.

Авторские графические работы И. Лучковского, выполненные в стиле оп-арта, познакомят зрителя с ещё одной гранью его таланта.

 

«Мгновение» Валентины Дунаевской и Валерии Стрельцовой

с 5 апреля, галерея «Мистецтво Слобожанщини»

На выставке представлены работы, выполненные в технике батик, масляной живописи, графики и валяния.

Пейзажи, цветы, архитектура, человеческие эмоции являются своеобразными отпечатками, мгновениями жизни, в которых художницы видят красоту и гармонию. Почувствовав мимолётные впечатления от созерцания прекрасного, авторы воплотили их в своих произведениях. Художницы акцентируют внимание на необходимости душевного отдыха, который можно найти в искусстве и природе. Валентина Дунаевская и Валерия Стрельцова с помощью своего творчества делятся со зрителем теми самыми мгновениями наслаждения жизнью, удивительными личными открытиями и явлениями, которые, из-за суеты и ускоренного жизненного ритма, часто остаются незамеченными.

 

Кордони /лінії відрізу. Виставка польського мистецтва з колекції Центру сучасного мистецтва в Торуні (Польща)

з 7 квiтня, ЄрміловЦентр

Виставка включає 40 експонатів:живопис, фотографія, об’єкти та інсталяції, графічний дизайн і відео-арт. Ми бачимо знаних митців, які посідають значне місце в новітній історії польського мистецтва (ІзабелаГустовська, Ян Добковський, Ян Бердишак) і молоде покоління художників, які ризикують та експериментують (Аґата Збилют, Анджей Василевський, Яцек Нєгода). Виставка універсальна в своїй формальній різноманітності. «Кордон» як фізична лінія (лінія обмеження) і відношення до цієї лінії через креативні рішення. Перевага за не фігуративними роботами, які нагадують карти або структури. Пейзажі – атавістична необхідність позначення області. Іноді ми можемо бачити кордон, а іноді ми змушені уявити. І художники через мистецтво саме «змушують» глядача створити свої власні, невидимі «лінії відрізу».

 

«Біль білила» Альбіни Ялози

до 21 квiтня, COME IN | art gallery

У проекті мисткиня звертається до теми болю, користуючись елементами середньовічної символіки і ex voto, які друкує на хустках, а також через «знайдені об’єкти» веде розповідь про особисті історії і історії інших. Вперше проект був представлений в арт-центрі Павла Гудімова Я Галерея у лютому цього року.

 

«Вікно у Дивосвіт» виставка писанок

до 5 травня, Обласний організаційно-методичний центр культури і мистецтва

До експозиції увійшло понад 500 витворів писанкарів. Дизайн експозиції  створили Н. Кравченко,  А. Пчолкіна та А. Аністарова. Свої писанки демонструють найкращі писанкарі Харкова та Харківської області. Зараз ці майстри навчають дітей писанкарству у гуртках народної творчості в Палацах дитячої та юнацької творчості, у недільних школах та школах-інтернатах. Відвідувачі виставки матимуть змогу побачити не тільки традиційні українські писанки, а й різні види орнаментованих яєць — дерев’яні яйця  творчої асоціації «Декор», розпис на керамічних яйцях, бісерки-восківки та фото великих мальованок, які будуть представляти в цьому році Харківщину на традиційному Всеукраїнському фестивалі писанок у Києвi.

Так же на KharkovInform: