Закрытие Лондонской Олимпиады

Дата публикации: 13 Август 2012
Olimp01_22

В Лондоне состоялась церемония закрытия ХХХ олимпийских игр. Масштабное и яркое мероприятие, которое подвело черту 16-дневной борьбы за медали прошло на Олимпийском стадионе в столице Великобритании.

Режиссером-постановщиком церемонии закрытия Олимпиады стал Ким Гэвин, который превратил церемонию в настоящее музыкальное шоу под названием "Симфония английской музыки".

Участниками церемонии закрытия стали Muse, создавшие официальный гимн летних Олимпийских игр-2012 под названием Survival, Джордж Майкл, Spice Girls, Take That, The Pet Shop Boys, Annie Lennox, Fatboy Slim, The Pink Floyd, Адель и соул-певица Эмили Санде, популярные коллективы Madness, Pet Shop Boys и One Direction. Мэр Лондона Борис Джонсон торжественно передал главе Рио-де-Жанейро Эдуардо Паесу олимпийский флаг.

В финале церемонии был погашен олимпийский огонь в оригинальной чаше из 204 "лепестков". При этом представители всех национальных олимпийских сборных смогут увезти "свой" лепесток с собой, в качестве напоминания о всемирном празднике спорта в Лондоне.

Напомним, что украинская сборная в общекомандном зачете заняла 14-е место. В активе нашей команды 6 золотых медалей, 5 серебряных и 9 бронзовых.

Первое место в общекомандном зачете на Играх в Лондоне заняла сборная США, в активе которой 104 медали: 46 золотых, 29 серебряных и 29 бронзовых. Второе место заняла команда Китая с 87 наградами (38, 27, 22). На третьем месте финишировали хозяева Игр британцы с 65 медалями (29, 17, 19).