Названы номинанты на премию BAFTA


Дата публикации: 10 января 2013

Вчера были объявлены номинанты на премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). Лидерами по количеству номинаций стали биографический фильм «Линкольн» Стивена Спилберга — 10, британские ленты «Отверженные» и «Жизнь Пи» получили по девять номинаций. Что касается последней серии о приключениях агента 007, то эта кинолента может получить восемь наград.

В номинации «Лучший фильм» представлены «Операция ‘Арго'», «Отверженные», «Жизнь Пи», «Линкольн» и «Цель номер один». В номинации «Выдающийся британский фильм» представлены «Анна Каренина», «Отверженные», «Семь психопатов», «007: Координаты Скайфолл» и «Отель Мариголд: Лучший из экзотических».

В режиссерской номинации представлены Михаэль Ханеке («Любовь»), Бен Аффлек («Операция ‘Арго'»), Квентин Тарантино («Джанго освобожденный»), Энг Ли («Жизнь Пи») и Кэтрин Бигелоу («Цель номер один»).

За лучшую главную мужскую роль номинированы Бен Аффлек («Операция ‘Арго'»), Брэдли Купер («Мой парень — псих»), Дэниэл Дей Льюис («Линкольн»), Хью Джекман («Отверженные») и Хоакин Феникс («Мастер»). В аналогичной женской категории представлены Джессика Честейн («Цель номер один»), Марион Котийяр («Ржавчина и кость»), Дженнифер Лоуренс («Мой парень — псих»), Хелен Миррен («Хичкок») и Эммануэль Рива («Любовь»).

За роли второго плана номинированы актеры Алан Аркин («Операция ‘Арго'»), Хавьер Бардем («007: Координаты Скайфолл»), Филип Сеймур Хоффман («Мастер»), Томми Ли Джонс («Линкольн»), Кристоф Вальц («Джанго освобожденный») и актрисы Эми Адамс («Мастер»), Джуди Денч («007: Координаты Скайфолл»), Салли Филд («Линкольн»), Энн Хэтэуэй («Отверженные») и Хелен Хант («Суррогат»).

Церемония награждения пройдет ровно через месяц — 10 февраля. На прошлой церемонии награждения BAFTA триумфатором стал фильм «Артист» Мишеля Хазанавичуса.

Все претенденты на премию BAFTA

Лучший фильм:

«Операция «Арго»

«Отверженные»

«Жизнь Пи»

«Линкольн»

«Цель номер один»

 

«Жизнь Пи»

Лучший британский фильм

«Анна Каренина»

«Отель Мэриголд: Лучший из экзотических»

«Отверженные»

«Семь психопатов»

«007: Координаты «Скайфолл»

 

«Анна Каренина»

 

 

«Семь психопатов»

Лучший режиссер:

Михаэль Ханеке («Любовь»)

 

Бен Аффлек («Операция: «Арго»)

Квентин Тарантино («Джанго освобожденный»)

Энг Ли («Жизнь Пи»)

Кэтрин Бигелоу («Цель номер один»)

Квентин Тарантино

Бен Аффлек

Кэтрин Бигелоу

Лучшая мужская роль:

Бен Аффлек («Операция «Арго»)

Брэдли Купер («Мой парень — псих»)

Дэниел Дэй-Льюис («Линкольн»)

Хью Джекман («Отверженные»)

Хоакин Феникс («Мастер»)

 

Брэдли Купер

Лучшая женская роль:

Эмманюэль Рива («Любовь»)

Хелен Миррен («Хичкок»)

Дженнифер Лоуренс («Мой парень — псих»)

Марион Котийяр («Ржавчина и кость»)

Джессика Честейн («Цель номер один»)

 

Джессика Честейн

Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купер

Лучшая мужская роль второго плана:

Алан Аркин («Операция «Арго»)

Кристоф Вальц («Джанго освобожденный»)

Хавьер Бардем («Скайфолл»)

Томми Ли Джонс («Линкольн»)

Филип Сеймур Хоффман («Мастер»)

Хавьер Бардем

Лучшая женская роль второго плана:

Эми Адамс («Мастер»)

Энн Хэтэуэй («Отверженные»)

Хелен Хант («Суррогат»)

Джуди Денч («007: Координаты «Скайфолл»)

Салли Филд («Линкольн»)

Эми Адамс

Салли ФилдЛучший оригинальный сценарий:

Михаэль Ханеке («Любовь»)

Квентин Тарантино («Джанго освобожденный»)

Пол Томас Андерсон («Мастер»)

Уэс Андерсон и Роман Коппола («Королевство полной луны»)

Марк Боал («Цель номер один»)

 

«Цель номер один»

Лучший адаптированный сценарий:

Крис Террио («Операция «Арго»)

 

Бен Зайтлин («Звери дикого Юга»)

Дэвид Мэги («Жизнь Пи»)

Тони Кушнер («Линкольн»)

Дэвид О. Расселл («Мой парень — псих»)

Лучший фильм на иностранном языке:

«1+1»

«Любовь»

«Ржавчина и кость»

«Охота»

«Охотники за головами»

 

«Ржавчина и кость»

Лучший анимационный фильм:

«Храбрая сердцем»

«Франкенвини»

«Паранорман»

Лучшая музыка:

Дарио Марианелли («Анна Каренина»)

Александр Деспла («Операция «Арго»)

Майкл Данна («Жизнь Пи»)

Джон Уильямс («Линкольн»)

Томас Ньюман («Скайфолл»)

Лучший оператор:

Шеймус МакГарви («Анна Каренина»)

Дэнни Коэн («Отверженные»)

Клаудио Миранда («Жизнь Пи»)

Януш Камински («Линкольн»)

Роджер Дикинс («007: Координаты «Скайфолл»)

«Отверженные»

Лучший монтаж:

«Операция Арго»

«Джанго освобожденный»

«Жизнь Пи»

«007: Координаты «Скайфолл»

«Цель номер один»

Лучший художник-постановщик:

Сара Гринвуд («Анна Каренина»)

Ив Стюарт, Анна Линч-Робинсон («Отверженные»)

Дэвид Гропман, Анна Пиннок («Жизнь Пи»)

Рик Картер, Джим Эриксон («Линкольн»)

Дэннис Гасснер, Анна Пиннок («007: Координаты «Скайфолл»)

Лучшие костюмы:

Жаклин Дюрран («Анна Каренина»)

Пако Делгадо («Отверженные»)

Джоанна Джонстон («Линкольн»)

Коллин Этвуд («Белоснежка и охотник»)

Беатрикс Аруна Пажтор («Большие надежды»)

Лучший звук:

«Джанго освобожденный»

«Хоббит. Нежданное путешествие»

«Отверженные»

«Скайфолл»

«Жизнь Пи»

Лучшие визуальные эффекты:

«Темный рыцарь: Возрождение легенды»

«Хоббит: Нежданное путешествие»

«Жизнь Пи»

«Мстители»
«Прометей»

Лучший грим:
«Анна Каренина»
«Хичкок»
«Хоббит: Нежданное путешествие»
«Отверженные»
«Линкольн»

Лучший документальный фильм

«Самозванец»

«Боб Марли»

«В Поисках Сахарного Человека»

«Запад Мемфиса»

McCULLIN 

Лучший короткометражный фильм

The Curse

Good night

Swimmer

Tumult

The Voorman problem

Лучший короткометражный анимационный фильм

Here to fall

I’m fine thanks

The making of longbird

Премия лучшим молодым актерам

Джуно Темпл

Андреа Райзборо

Элизабет Олсен

Алисия Викандер

Сурадж Шарма

Премия за лучший дебют британского сценариста, режиссёра или продюсера

Барт Лэйтон (режиссер), Дмитрий Доганис (продюсер) — «Самозванец»

Дэвид Моррис (режиссер), Жак Моррис (режиссер, продюсер) — McCullin

Декстер Флетчер (режиссер, сценарист), Дэнни Кинг (сценарист) — «Дикий Билл»

Джеймс Бобин — «Маппеты»

Тина Гарави — «Али в стране Чудес»

 

Так же на KharkovInform: